关于2018年“丁颖杯”暨“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛获奖名单的公示

发布者:科技创新(审核)发布时间:2019-11-01浏览次数:152

关于2018年“丁颖杯”暨“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛获奖名单的公示



为了进一步引导和鼓励广大学生培养刻苦专研、敢于创新、提升素质,培养学生的创新思维和实践能力,按照《关于举办2018年“丁颖杯”暨“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛校内选拔赛的通知》的要求,经过自愿报名、项目审核、学院选拔和专家评委评审等环节,共评选出6件特等奖作品、12件一等奖作品、18件二等奖作品和24件三等奖作品,现予以公示。

公示时间为20181226日至1229日。如有异议,请在公示期内通过电话或书面形式向共青团华南农业大学委员会反映。反映情况时要自报或签署真实姓名,要有具体事实。

受理单位:共青团华南农业大学委员会

联 系 人:卢甜甜 85283396

        徐钜伟 15813311484

        周嘉婷 15521328268

地    址:华山学生活动中心212


附:获奖作品信息

共青团华南农业大学委员会

20181226日 


获奖作品信息(共60件)

奖项

作品名称

大类

学院

项目成员

指导老师

特等奖

抗超级细菌益生菌的筛选分离及其抗菌物质的研究

自然科学类学术论文

生命科学学院

周俊余、刘畅悦、潘炀钖、张汉珏、苏依婷

邓凤如

特等奖

基于纳米功能材料构筑光电免疫传感器在微囊藻毒素检测的应用研究

自然科学类学术论文

材料与能源学院

谢玄、刘莹、林童曦、陈敏诗、张悦、龚秋君、梁弘志、陈华明

刘英菊

特等奖

农地整合确权政策对农业规模经营发展的影响评估——来自准自然实验的证据

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

经济管理学院

陈小知、王梦婷、李亚、苏柯雨

胡新艳

特等奖

运用鸟类应激反应原理的一系列新型驱鸟装置

科技发明制作A

经济管理学院

虞皓琦、麦子茵、黄炜祺、曾旭

高岚

胡慧建

特等奖

水稻育秧播种机钵体秧盘底土压实智能装置

科技发明制作A

工程学院

温志成、陈林涛、曹秀龙、邓若玲、李宏伟

马旭
李学深

特等奖

基于流水线的农产品智能分级与装箱系统

科技发明制作A

数学与信息学院、软件学院

陈云琪、招启辉、郑凡、吕泓宇、许舒涵、林伟龙、王立浩、陈章强

熊俊涛

一等奖

羊角拗对红火蚁的杀虫活性与行为抑制

自然科学类学术论文

农学院

黄玲俊、张懿、周天浩、肖春霞

张志祥

一等奖

淹水处理对落粒谷发芽特性和幼苗生长的影响

自然科学类学术论文

农学院

赖日芳、王志敏、刘佳琦、黄铭志、吴倩彤

唐湘如

一等奖

桑葚中氧化白藜芦醇及结构类似物提取工艺优化及其含量测定

自然科学类学术论文

食品学院

陈晓曼、吴安萍、梁钰、吴晓翔

苗建银

一等奖

3D打印形状记忆型多级孔生物支架材料及特性研究

自然科学类学术论文

材料与能源学院

李欣、陈镇明、胡晨、张乃月

胡洋

一等奖

二硫化钼二维纳米材料的CVD法制备及成核中心的调控

自然科学类学术论文

电子工程学院

冯曦亮、吴钟濠、叶俏珏、张妍、陈婉钧、刘兆肃、李秀燕、张凯翔

徐海涛

一等奖

创新法律服务模式,助力大学生创业一一基于广州五所高校的研究与实践

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

人文与法学学院

黄睿桐、徐国良、林露瀚、陈佳蓉、何佩莹、郑仲志、莫慧莹

钟继军

一等奖

地权稳定性与劳动力非农转移:一个“2*2*2”的分析框架

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

经济管理学院

洪炜杰、万燕兰、杨雪娇、魏滨辉

胡新艳

一等奖

农机服务外包的驱动因素:地权不稳定抑或资源禀赋

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

经济管理学院

米薪宇、曾颖、付显淇、区嘉湄

张同龙

一等奖

过程导向下“大创”项目的管理模式及评估体系探索 ——基于全国大学生创新创业50强内广东高校的实证研究

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

公共管理学院

傅文欣、廖梦雪、谢永威、汤妮斯、李智豪

唐斌

一等奖

一种猪弓形虫病的PCR检测试剂盒及其应用

科技发明制作A

兽医学院

何茜、孙炎戊、周德荣

蔡丽莹、李晓斌、邹佳汝、陶佳梦

翁亚彪

一等奖

基于柔性仿形机构的香蕉自动化采收装置

科技发明制作A

工程学院

许泽宇、姚欢丽

杨洲

一等奖

基于Faster-rcnn的夜视采摘机器人

科技发明制作A

数学与信息学院、软件学院

郑镇辉、陈忍、梁嘉恩、刘文东、叶涛、梁翠晓、孔祥杰

熊俊涛

二等奖

琥珀酸调控骨骼肌肌纤维类型转变的机制研究

自然科学类学术论文

动物科学学院

周峪平、王蕾蕾、魏易焓、卢静怡、吴美明、常成杰、顾馨、彭若铉

束刚

二等奖

磺胺类抗生素/重金属铜复合污染中耐受菌 的胁迫响应机制研究

自然科学类学术论文

资源环境学院

曾洁仪、曾苏杭、纪梦钿

陈烁娜

二等奖

基于顶点度不变量的多边形仙人掌的极图

自然科学类学术论文

数学与信息学院、软件学院

叶家昌

刘木伙

二等奖

米糠蛋白抗氧化肽的酶解制备工艺研究

自然科学类学术论文

食品学院

巩思佳、李艺菲、肖嘉欣

苗建银

二等奖

柑橘黄龙病菌内参基因的选择与评估

自然科学类学术论文

农学院

郑永钦

许美容

郑正

二等奖

揭示南海黑角珊瑚微生物群落多样性的奥秘

自然科学类学术论文

海洋学院

刘永春、吴可越

张晓勇

二等奖

红光与远红光比值对植物生长发育的影响及应用研究进展

自然科学类学术论文

园艺学院

张文娟、唐欣、杨漪琳

宋世威

二等奖

土地确权对农村信贷市场发展影响研究——基于信息门槛维度

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

经济管理学院

谢晓雯、袁若玲、陈淑贤、卓嘉瑞、刘龙潇、林汀茂

米运生

二等奖

广州珠村乞巧节事空间保护与活化研究

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

林学与风景园林学院

林淑敏、胡子灵、林雨晴、古洛炜、陆天乙、吕保来

佘美萱

二等奖

《浅谈律动学中的节奏功能划分体系》

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

艺术学院

徐铭颢、殷俊、刘宇翔、邱俊熙、吴天浩、刘桂俊

李美群

二等奖

关于城镇化背景下“城中村”基层群众法制意识的研究 -- 以广州市海珠区龙潭社区为例

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

人文与法学学院

林曼佳、李媛媛、张意情、邱玲、钟华纯、蔡泽扬、吴晓琪

李艳梅
陈莉

二等奖

政策距离视角下超大城市“城郊村”公共服务供给困境及治理研究——基于广州市D村的调研分析

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

公共管理学院

温瑜、冯敏婷、柯雯静

史传林

二等奖

新零售下的物流管理创新——以盒马鲜生为例

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

外国语学院

林章、何瑗斯、林敏欢、何珏芙、彭嘉瑶、庄丽婷、唐海莹、伍佩雯

李慧

二等奖

半自动式香蕉剥皮机

科技发明制作B

工程学院

刘英本、邱成峰、詹奕鑫、刘知杰、陆世富、梁平力、何育蝶、李欣

何剑飞

二等奖

用于屋顶绿化雨水滞蓄效益研究的监测系统

科技发明制作A

工程学院

周柱森、颜福庆、林广大、戴南疆、余琪颖、李莹

漆海霞

王婷

二等奖

生物质(炭)基水凝胶的合成及吸附性能研究

科技发明制作A

材料与能源学院

卢璐璎、梁淑芬、李明桦

许细薇

二等奖

基于深度学习技术的图像猪只分割的设计与实现

科技发明制作A

水利与土木工程学院

熊浩、张思明

高月芳

二等奖

基于空地联合感知的果园无人机智能喷洒系统

科技发明制作B

电子工程学院

黄洪铭、周嘉婷、陈苑发、汪洋、江芷晴

徐兴

三等奖

木质纤维素联合预处理结构解析及酶解研究

自然科学类学术论文

林学与风景园林学院

张馨文、徐栩坚、罗伟儒、梁倩彤、孙嘉敏

李慧玲

三等奖

生物质化学链气化受碱(土)金属影响的作用机理--探究生物质化学链气化受碱金属影响的作用机理方案

自然科学类学术论文

材料与能源学院

吴家威、张键鑫、罗凤盈、杨锋、林宗杰

胡志锋

三等奖

红心火龙果酸奶的加工工艺研究

自然科学类学术论文

食品学院

沈德生、容金玉、蔡清晖、汤馥睿、王梓涵

高向阳

三等奖

正交法优化超声波辅助提取异硫氰酸酯类物质工艺研究

自然科学类学术论文

生命科学学院

王潇涵、罗丽祯、李琳

马金成

三等奖

通过CoxI基因评估广州地区两栖动物遗传多样性

自然科学类学术论文

兽医学院

李翌良、黄楚淇、于舒、李佳玉

沈永义

三等奖

基于色散耦合作用的孤子对的操控

自然科学类学术论文

电子工程学院

邹宗君、万霖、彭湃、陈梓妍、谢茂彬、陈佳、冯毅飞


罗志环

三等奖

信贷约束对农户经营规模的影响研究——以广东省稻农为例

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

经济管理学院

杜泳琪、吴佳良、潘俊名、纪佳帆、冯子君、古珊珊、黄子潇

蔡键

米运生

三等奖

政策性森林保险需求的区域差异研究——以广东省四市五县为例

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

经济管理学院

招楚尧、周雅琳、刘育权、李海琪、黄慧、梁维涛、邝少豪

高岚

周伟

三等奖

共享时代,长者食堂如何实现可持续? ——基于五山街道华南农业大学长者食堂的经验分析

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

公共管理学院

李凯丹、赖嘉卿、林靖瑜、温敏婕

马颖颖

三等奖

从经济诱致型到产业融合型:创客小镇变迁模式研究 ——基于广东省实证调研

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

公共管理学院

席振华、伍柏芝、张金玲、崔舒淇、黄书晴、陈镇鸿

张玉

三等奖

基于生态旅游视角下的古道沿线植物资源保护和利用——以西京古道为例

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

林学与风景园林学院

郑树钿、黄立泉、徐璐、莫金花、梁锦聪、王智聪、孙泽琳、沈标弟

吴永彬

孔晓娟

三等奖

大众创业,万众创新”关于新时代大学生创新创业情况的调研 ——以华南农业大学为例

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

材料与能源学院

杨雪迪、池漫洲、张腾、李建丽、黄名川、何倩、黄逸轩

徐聪聪

三等奖

供应链视角下水产品价格的形成机制调查分析报告——以湛江霞山水产品市场为例

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

经济管理学院

陈海裕、黎年荣、高雯筠、谢宗峰、陈云琪、黄钢斌、李晓文、叶选明

王雄志

三等奖

深圳市生态涵养区土地利用集约水平评价

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

公共管理学院

谢芊芊、何佳娜、梁敦恒、李博洋

孙传谆

三等奖

广州市白云区电子商务园配套设施系统评价体系研究

哲学社会科学类社会调查报告和学术论文

经济管理学院

张欢、何冰、吴少武

罗明忠

三等奖

基于激光导航的智能化猪场巡检机器人

科技发明制作A

工程学院

张凯旋、杨瑞、李佩锐、邬锡权、马逸琦、陈东文

曾志雄

吕恩利

三等奖

基于自主巡航无人机的果园智能灌溉系统

科技发明制作A

电子工程学院

高鹏、林振泉、梁高天、黄亮健、杨伟志、程嘉铨、欧积莹

谢家兴

三等奖

新茶意语音智能茶具

科技发明制作B

工程学院

曾志豪、欧阳宇锴、邵俊杰、梁凯欣、蔡泽南、邱伟彬、何卓超、曾凯基

徐凤英

三等奖

便携式用于植保喷施的农药自动混配装置

科技发明制作B

工程学院

廖奔、罗依林、曾嘉均、廖峻添、卢家源、张文锋、卢少杰、姚培煜

漆海霞
兰玉彬

三等奖

新型光催化智能水果保鲜装置的设计

科技发明制作A

工程学院

季邦、马立哲、王漩波、包昂、付兰慧、黄权锋、吴永锋

杨洲

三等奖

基于UWB的高尔夫一体化服务机器人

科技发明制作B

工程学院

徐继琛、邓婉琪、林丹妮、颜家榆、周心怡

曾志雄

三等奖

城市高空绿篱多面一体修剪机器人

科技发明制作A

工程学院

肖杰、郭瑾聪、祝虎、郭志明、古锡鸿、朱景武、林志栋

莫嘉嗣

三等奖

Ins风网红伞

科技发明制作B

数学与信息学院、软件学院

王壮、袁嘉莉、陈世章、刘桂俊、李锦鸿、黄钰峰、林梓洋、吴泽宇

陈建国

三等奖

数据中心巡检机器人

科技发明制作A

数学与信息学院、软件学院

吴伟强、何欣淇、龙霏、杨雅冰、梁科、苏丽丽、吴浩禄、颜健恒

李吉平



版权所有:共青团华南农业大学委员会 联系电话:020-85283396

地址:广州·天河·华南农业大学华山学生中心212室

管理登录  备案编号:粤ICP备05008874号